Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства | The Robot

Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства

Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства

Кожаные сиденья всегда добавляют роскоши вашему автомобилю. Они дорогие, поэтому вам нужно должным образом позаботиться о них. Ниже вы узнаете, как можно почистить кожаные автокресла, чтобы они хорошо выглядели и их срок службы был увеличен.

Рекомендации

Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства

  1. Сначала очистите сиденья пылесосом, соблюдая осторожность, чтобы удалить грязь и мусор.
  2. Далее нанесите моющий раствор на сиденья.

Важно! Не используйте отбеливатели или чистящие средства на основе аммиака, поскольку они могут повредить кожу.

  1. Нужно добавить воду (теплую) и специальное средство для мытья посуды (соотношение 5:1).
  2. Смочите салфетку из микрофибры полученным составом и приступайте к очищению сидений.

Совет! Будьте аккуратны, потому что слишком большое количество воды может накапливаться в швах сидений и просачиваться в подушки. Избыток воды также может испачкать кожу. Протрите влажной тканью. Хорошо вытрите салфеткой.

Зубная паста для чистки кожаного салона

Пользуйтесь только негелевой зубной пастой. Нанесите пасту на пятно. Пользуйтесь зубной щеткой, чтобы осторожно потереть загрязненный участок. После всех процедур по очистке, просто вытрите сиденья чистой салфеткой.

Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства

Очищение оливковым маслом

Смешайте 1/2 чашки оливкового масла с 1/4 чашки уксуса в аэрозольном распылителе. Распылите на сиденье, оставь на пять минут и вытри.

Важно! Лучший способ очистить кожаные автокресла — предотвратить появление пятен. Не забывайте об этом.

Лимонный сок

Используйте его только для легкой обивки, так как он имеет отбеливающий эффект. Нанесите на загрязненную область и оставьте на полчаса. Возьмите влажную салфетку, чтобы ликвидировать состав.

Вам будет интересно  Авто пароочиститель – Пароочиститель для автомобиля: обзор моделей и отзывы

Жидкость для снятия лака или спирт для кожи

Вам потребуется смочить ватный диск в жидкости для снятия лака или спирте. Затем нужно пройтись этим диском по загрязненному участку. Загрязненный участок нужно промокнуть, с помощью мягкого раствора (жидкое мыло и теплая вода) нужно протереть сиденья. После этого пройдитесь влажной тканью.

Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства

Пищевая сода для очистки

Это средство особенно эффективно при выведении масляных и жировых пятен. Нужно посыпать соду на пятно и протереть его влажной тряпкой – все, что от вас требуется. Раствор нужно оставить на пару часов. Сода отлично поглощает все загрязнения. Используйте губку, чтобы стереть соду с кожаного покрытия. После пройдитесь влажной губкой и сухим полотенцем.

Затем нанесите на пятна кондиционер и обычный крем от солнца, чтобы кожа не потрескалась и не выцвела. Это поможет сделать кожаный салон устойчивым к будущим пятнам и придаст ему блеск.

Сохраняйте свои кожаные автокресла в идеальном состоянии с помощью этих самодельных чистящих растворов и нетрадиционных средств для удаления пятен. Все средства вы сможете сделать в домашних условиях.

Для тех, у кого кожаный салон: как не допустить трещин и выгорания материала салона

Кожаный салон – красиво и престижно, но от хозяина он требует регулярного правильного ухода. Кожа сильно прихотлива к солнцу, влаге, холоду, сухости, а также перепадам температур. При неправильной эксплуатации она быстро растрескивается, теряя свою первоначальную мягкость и гладкость.

Как сохранить вид кожаного салона машины надолго с помощью самодельного средства | The Robot

Постоянный уход

Главное в уходе за кожаным салоном – регулярность. Лучше раз в 2-3 месяца пропитать сидения маленьким количеством специального кондиционера, чем намазывать пол банки крайне редко. При постоянном уходе кожа долго будет выглядеть как новая.

Вам будет интересно  Как самому пропылесосить салон машины домашним пылесосом?

Однако большинство автовладельцев никак не ухаживают за салоном, пока он «свежий». Они начинают хвататься за крема и спреи только при появлении растрескиваний, но уже поздно.Все равно восстановить ее полностью не удастся.

Защищать от солнца

В летние жаркие дни кожаный салон особенно сильно страдает. От высокой температуры он начинает пересыхать и растрескиваться, а длительное влияние ультрафиолета приводит к выгоранию цвета.

Чтобы сохранить салон, нужно закрывать стекла специальными светоотражающими шторками перед тем как оставить автомобиль на парковке. Это предотвратит прямое попадание ультрафиолета и не даст салону чрезмерно нагреваться.

Перепад температур

Губителен для кожи и резкий перепад температур. Чтобы избежать разрушения покрытия, важно не включать сразу кондиционер после долгой стоянки на солнце или печку, если на улице зима и сильный мороз.

В летний период нужно сначала приоткрыть окна, дать горячему воздуху частично выветриться и только потом включать обдув. Зимой же придется постепенно увеличивать мощность обогрева печки, давая возможность покрытию адаптироваться к температуре.

Правильный уход

Чтобы кожаный салон прослужил максимально долго и выглядел как новый, нужно соблюдать следующие правила по уходу:

  1. Наносить средство для пропитки кожи не прямо на сидение, а сначала на тряпку, а после уже растирать его по покрытию.
  2. Избегать излишков крема на сидениях, это может привести к появлению пятен. Остатки нужно промокнуть сухой салфеткой или ветошью.
  3. Обрабатывать кожу в сильную жару дважды в месяц, а в морозы и межсезонье – раз в три месяца.
  4. Приобретать крема с высоким содержанием масел в составе, ведь самое главное не натереть кожу до блеска, а напитать ее для большей эластичности.
  5. Изредка допускается мытье мыльным раствором для удаления грязи. Натирать салон можно мягкой губкой, смоченной в этом растворе, а после сразу обрабатывать поверхность кондиционером для кожи, чтобы избежать пересыхания.
  6. Не стоит проводить эксперименты с очистителями, пользуясь то одним, то другим. Известны случаи, когда из-за несовместимости ингредиентов разных средств появлялась химическая реакция, которая повреждала покрытие.
  7. Перед обработкой кремом или спреем кожу нужно, хотя бы, протереть влажными салфетками от загрязнений. Если пыль и грязь покрыть сверху силиконовой или восковой пленкой, то бактерии начнут активно размножаться, кожа потрескается, стянется, будет источать неприятный запах.
  8. Стоит избегать соприкосновения голых участков тела с кожей на сидениях. Пот при регулярном воздействии разрушит кожаное покрытие.
  9. Для чистки подойдет качественная обувная щетка или тряпка их микрофибры.
  10. Средство для ухода за кожей не должно содержать спирта и растворителей, а также подходить только для этого типа поверхностей. Если написано, что им можно чистить ткань, пластик и прочее, то стоит поискать другое средство.
Вам будет интересно  Как быстро прогреть салон автомобиля зимой - 4 способа

При отсутствии денег на покупку специализированных средств, для регулярного ухода подойдет касторовое масло. Его нужно нанести на тряпку и натереть кожаные поверхности в салоне.

Выбирая автомобиль с кожаным салоном нужно сразу подумать о желании и возможности достойно за ним ухаживать. Если вы хотите просто годами эксплуатировать автомобиль без особых заморочек, отдайте лучше предпочтение тканевому салону, а кожу оставьте для другого хозяина.

Источник http://https://the-robot.ru/sovety-avtolyubitelyam/kak-sohranit-vid-kozhanogo-salona-mashiny-nadolgo-s-pomoshhyu-samodelnogo-sredstva/
Источник http://https://carnovato.ru/kak-prodlit-srok-sluzby-kozanomu-salonu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *