Как убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками и подручными средствами?

Как убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками и подручными средствами?

Как убрать ржавчину с кузова автомобиля своими руками и подручными средствами?

Коррозии подвергаются в основной массе бюджетный класс автомобилей, причем не только отечественного производства. Даже с учетом качественного антикоррозийного покрытия, владелец не может быть уверен, что на его машине не появятся так называемые «жучки». По-прежнему главными врагами кузова считаются разнообразные реагенты, песчано-соляные смеси, которые используют в нашей стране с огромным удовольствием. Бывает, что хватает даже парочки лет, и первые сигналы в виде «жучков» уже проявляются. Зачастую в этих местах наблюдаются сколы, возможно в прошлом «прилетел» камешек и оставил царапину или скол.

Поэтому требуется постоянно следить за красочным покрытием, и не допускать появления первых признаков. Ведь при выявлении первых «жучков» скорей всего через время проявятся и другие, в более укромных местах, как арки. Разные эксперты советуют немедленно начинать бороться с ржавчиной, чтобы избежать сквозного гниения. Своими силами справиться достаточно просто, если конечно повреждения не большие.

Начало борьбы

Первым делом, перед осмотром машины её нужно тщательно помыть, во всех укромных местах, а это пороги и арки. После тщательной мойки проявятся или не проявятся «жучки». На чистой машине их отчетливо видно по рыжеватому оттенку. Лучше всего использовать мойку профессиональную, высокого давления, которая удалит всю грязь. Для мойки стоит использовать и специальный автомобильный шампунь. После процедуры стоит дождаться, пока машина полностью высохнет.

Как убрать ржавчину?

Как избавиться от ржавчины

Существует несколько способов, о которых поговорим ниже. Но, для начала хотелось бы обратить ваше внимание на то, что перед проведением работы нужно защитить лакокрасочное покрытие вокруг места с ржавчиной. Для этого подойдет обычный малярный скотч, которым по кругу обклеиваете поврежденное место.

Вам будет интересно  Отопление кузова грузо-автомобиля; Форум о климатическом оборудовании

Как удалить ржавчину?

Механическая зачистка

Необходимо первоначально избавиться от рыхлой слоистой ржавчины. Также нужно убрать всю вздувшуюся краску и грунтовку. Если объем работы не большой, вполне можно обойтись маленькой щеткой по металлу или специальной шкурки. Когда же ржавчина поразила большую площадь стоит использовать болгарку или классическую дрель, но со специальной насадкой со щеткой. Не используйте большие диски, и диски, снимающие большой слой краски. Иначе можно так зачистить металл, что появятся дырки, там, где их не нужно делать. Это был так называемый механический способ, но помимо него можно использовать и химический.

Химический способ

Так называемые преобразователи (модификаторы), особенно актуальны в тех местах, где по причине труднодоступности не удается удалить ржавчину классическим, механическим способом. Преобразователи ржавчины можно найти в любом автомагазине, существует огромный выбор средств от разных производителей.

Существую даже комбинированные средства, которые способны преобразить ржавчину сразу в грунтовку. Конечно, такие средства значительно дороже обычных, но и эффекта от них больше. Но, можно использовать и самый простой преобразователь, после которого ржавчина превращается в стабильное соединение. Поверх него можно уже покрывать небольшим слоем грунта, желательно вместе с антикоррозийным эффектом.

Цынкарь

Следует тщательно изучить инструкцию, ведь у каждого производителя может быть свой конкретный способ. Например, после одного преобразователя, нужно смывать все водой, а в другом достаточно дать время высохнуть. На данный момент, самым передовым и качественным средством считается «Цинкарь», в его основе заложен раствор ортофосфорной кислоты, которая используется в большинстве модификаторов. Помимо этого, в данном средстве используют еще и активные компоненты, такие как соль цинка и марганец. Благодаря тому, что в состав входит цинк и марганец, состав способен не просто преобразить окись железа, но и упрочнить сам верхний слой метала.

Вам будет интересно  Сварка авто различными способами в домашних условиях

Не стоит забывать, что все это химия и очень вредна для здоровья, поэтому при использовании нужно пользоваться специальными средствами защиты. Также из-за испарения реагентов, все процедуры по очищению метала нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Химический способ

Шпатлевка

Если изначально коррозия была высокой степени, и после проведенной процедуры образовалась приличных размеров выемка, следует использовать шпатлевку. А если появились и дыры, то рекомендуется использовать еще и стекловолокно. В некоторых растворах все идет комбинировано, вот именно его и стоит использовать.

Не забывайте, что перед тем, как наносить слой шпаклевки, не зависимо от объемов, следует все тщательно обезжирить. На данный момент большинство шпатлевок идут с двумя главными компонентами, поэтому застывание происходит в считанные минуты. Именно поэтому рекомендуется использовать её непосредственно перед нанесением. После того, как смесь полностью высохнет, нужно подравнять по необходимым контурам. Сделать это можно с помощью специальной «наждачки», марки Р80-120.

Грунтовка

грунтовка

В последний раз обезжириваете поверхность, перед нанесением грунта. Делать нужно это тщательно ведь грунтовка составляет основу всему лакокрасочному покрытию. Также она исполняет роль дополнительной защиты от коррозии. Грунтовку стоит также хорошенько отшлифовать, чтобы финальный результат был отличным.

Покраска

Финальный момент. Покраска является самым главным в этом, ведь от того насколько качественное лакокрасочное покрытие, зависит внешний вид вашего автомобиля. Для покраски в идеале следует использовать специальный краскопульт и подобранную соответствующую ремонтную краску по коду машины. Если же ни того ни другого не окажется, придется подкрашивать обычным аэрозольным баллончиком. С ним конечно эффект будет хуже, тем более если до этого дело с ним не имели.

«Баллончиком» краска наносится в несколько слоев, как правило, их три, это позволяет избавиться от потеков. Учитывайте, что каждый слой должен подсохнуть и лишь после приступать к новому. Финальным действом будет нанесение лака, каким способом выбирайте уже сами, не забывайте, что и лака потребуется как минимум два слоя.

Вам будет интересно  Подкраска кузова: как закрасить царапину на машине. Как убрать царапины на машине

Источник http://quest-auto.ru/578-kak-izbavitsya-ot-ryzhikov-na-kuzove.html
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *