Как эффективно защитить древесину от погодных условий

Как эффективно защитить древесину от погодных условий

Деревянные фасады, заборы и ворота, помимо своей практической функции, имеют также большую эстетическую ценность. Дерево прекрасно сочетается с садом, придавая участку естественный и дружелюбный вид. Однако погодные условия представляют большую проблему для древесины. Самые большие враги древесины — ультрафиолетовые лучи, влага и перепады температуры. К счастью, можно самим позаботиться о надлежащем уходе и защите деревянных поверхностей.

Может показаться, что незащищенная садовая древесина безопасна летом, когда солнечно и тепло и выпадает относительно мало осадков. Летом УФ-индекс очень высок, и ультрафиолетовые лучи воздействуют на поверхностные слои древесины и вызывают окисление, которое проявляют потерю цвета — древесина становится серой и теряет свои эстетические качества

Поэтому древесину, подвергающуюся воздействию солнечного света, следует защищать продуктами, содержащими веществами, которые защищают деревянные поверхности от вредного воздействия солнца.
Под воздействием атмосферных осадков и высокой влажности древесина попеременно набухает и сжимается, что называется изменением объема. Эти изменения усугубляются колебаниями температуры и приводят к повреждению структуры древесины за счет образования микротрещин. Поэтому очень важно, чтобы защитное покрытие на древесине защищало ее от воды и было эластичным. Эластичное покрытие гарантирует, что, когда древесина «работает», барьер, защищающий ее от проникновения воды и ультрафиолетового излучения.

Покрытие, создаваемое лаками, является гидрофобным, что означает капли воды не проникают в древесину, а стекают по ее поверхности. Лаковое покрытие также является гибким — оно взаимодействует с древесиной при изменении объема, одновременно защищая ее от микротрещин и проникновения воды.

Выбрав подходящий продукт, можно приступать к защите древесины. Отправной точкой является надлежащая подготовка поверхности. Новая или необработанная, голая древесина должна быть отшлифована до гладкости (наждачная бумага 180). Только после того, как древесина высохнет, очистится от пыли, можно наносить пропитку и лак для защиты от биокоррозии.

Вам будет интересно  Первая партия Geely Monjaro отправилась в Россию

Если древесина уже была обработана лаком, необходимо оценить состояние покрытия. Если слой лака не поврежден, достаточно придать поверхности шероховатость (наждачная бумага 180), очистить ее от пыли и нанести обновляющий слой нового защитного лака.

Покрытие наносится кистью или распылителем. При нанесении кистью наилучший эффект достигается, когда продукт наносится вдоль текстуры древесины. Первый слой лака также должен быть относительно тонким. После нанесения и высыхания первого слоя лака всю поверхность следует слегка отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. Благодаря этому покрытие лучше прилипает к основанию и становится более гладким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *